Лучшие автошколы в СПб со скидкой

Бесплатный подбор автоинструктора в Спб

Оставить заявку
Статья ГИБДД установило лимит на пересдачи «водительского» экзамена

ГИБДД установило лимит на пересдачи «водительского» экзамена

Выпускникам российских автошкол хотят урезать установленное количество пересдач экзамена на получение прав водителя. Об этом СМИ заявил Д. Желтенков, занимающий должность замначальника отдела по экзаменационной работе Главного управления ОБДД.

Таким образом ГИБДД РФ пытается избавиться от «приходящих просто потренироваться». Так в случае, если кандидат в водители не смог сдать экзамен за пять пыток, ему придется уйти ни с чем. Чтобы все-таки получить права, ученику автошколы придется пройти переобучение (и получить документ, подтверждающий данный факт), а зетам вернуться через довольно большой отрезок времени.

Расходы на обучение заново может взять на себя как автошкола, так и будущий водитель, сдающий экзамен на права.

Следуя действующим правилам, тот кто сдал экзамен на теорию вождения, должен не позже чем через 3 месяца сдать вождение в условиях города или на отведенной для этого площадке. Экзамен на практику вождения ограничивается двенадцатью попытками, поскольку приходить на пересдачу можно не чаще, чем один раз в течение недели.

Госдума уже рассматривала проект закона (в июне этого года он прошел 2-е парламентское чтение), запрещающий допускать к экзамену на получение водительских прав тех, кто не обучался в автошколе.

Помимо прочего, Государственная инспекция безопасности дорожного движения России планирует сделать тестирование более жестким. Ужесточения сводятся к тому, что в билетах можно будет встретить вопросы, на которые существует несколько правильных ответов. При этом, если на какой-то из двадцати приведенных в билете вопросов будет дан неправильный ответ, экзаменуемому придется отвечать на дополнительный, а на площадке (или в условиях города) придется сдавать уже не три, а четыре водительских упражнения.

По статистике, которую привел Дмитрий Желтенков в одном из своих интервью, на водителей-новичков, приходится всего лишь 15% дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими или погибшими.