Лучшие автошколы в СПб со скидкой

Бесплатный подбор автоинструктора в Спб

Оставить заявку
Статья Новые и обновленные штрафы для водителей в 2021 году

В 2021 году были введены или изменены некоторые штрафы для водителей, о которых каждый владелец автомобиля должен знать.

Штраф за неисправность ремней безопасности или их отсутствие

Раньше эксплуатация автомобиля без ремней безопасности или с неисправными ремнями также запрещалась, но с 2021 года даже при наличии видимого надрыва или заедания ремня водитель должен будет уплатить штраф в размере 500 рублей.

Штраф за неправильные шины

С 01.01.2021 года эксплуатировать зимой автомобиль, у которого летняя резина нельзя, точно так же, как и запрещена эксплуатация автомобиля летом на шипованных шинах. Но здесь стоит знать, что существует региональная привязка, при которой, в зависимости от климата региона, местная власть может скорректировать сезон. Например, эксплуатировать автомобиль на зимней резине необходимо не с декабря по февраль включительно, а с октября по март и так далее.

Также в перечень неисправностей, которые не позволяют законно эксплуатировать транспортное средство, было добавлено следующее:

Штраф за отсутствие государственного номера

Если на транспортном средстве отсутствует хотя бы 1 регистрационный знак, то водительские права могут забрать на срок от 1 до 3 месяцев или могут назначить штраф в размере 5 тысяч рублей. Выезд за рубеж запрещен, если есть неуплаченные штрафы

С 07.06.2021 года в силу вступила вторая часть ФЗ № 398, в соответствии с которой иностранным перевозчикам теперь запрещено выезжать из РФ, если у них есть хотя бы один неуплаченный штраф. При этом на уплату штрафа дается только 3 часа, после чего он должен будет покинуть территорию таможенного контроля.

Штраф за отсутствие аптечки

Автомобилисты, которые приобрели аптечный стандартный набор, могут не бояться штрафа, так как действие аптечки будет до конца 2024 года. Если же в автомобильной аптечке нет некоторых компонентов, то водителю грозит штраф в размере 500 рублей.

Штраф за отсутствие ТО

Если владелец автомобиля ездит на нем без диагностической карты, то рискует получить штраф – 2000 рублей. При этом если он прошел ТО в организации, которая не имеет государственной аккредитации, то такое наказывается уголовной ответственностью, которая подразумевает под собой год общественных работ или лишение свободы. Эти нововведения вступили в силу с 01.03.2021 года. Помимо этого, при отсутствии диагностической карты в случае ДТП страховая компания не будет выплачивать компенсацию, так как сможет доказать, что авария произошла из-за неисправности, которую вовремя не обнаружили во время технического осмотра, так как он просто не проводился.

Штраф за неуплату проезда по платной дороге

Этот вид штрафа был введен 10.01.2021 года. Если по платной дороге ехало легковое авто без оплаты, то водитель заплатит штраф в размере 1,5 тысячи рублей. В свою очередь водитель грузового автомобиля или автобуса должен будет уплатить штраф размером 5 тысяч рублей. Здесь имеются в виду платные дороги, у которых функционирует система free-flow (свободный поток). Эта система дает возможность водителям не останавливать свои транспортные средства для оплаты проезда, так как она будет осуществляться автоматически. На сегодня такая система работает только на ЦКАД. При отсутствии у автомобиля транспортера проезд потребуется оплатить заранее или на протяжении 5 дней по окончанию поездки.